Pasar al contenido principal
Empresas que colaboran con la EII en la organización de eventos, impartición de talleres o con prácticas externas
Web: https://21ninjas.es/
Contacto: Jorge Mor -- hello@21ninjas.es

Desarrollo web, diseño web y marketing digital

Web: https://www.2coders.com/
Contacto: Ayoze Vera -- Ayoze@2coders.com

UX/UI, Apps, Webs

Web: http://incorporate.accenture.com
Contacto: Cristina Delgado -- cristina.delgado@accenture.com

Empresa multinacional de consultoría estratégica, servicios tecnológicos y externalización.

Web: https://adedelivered.com/
Contacto: Rosa Martín -- Rosa@ADEdelivered.com

Consultoría y diseño de soluciones digitales en diferentes áreas: movilidad, hostelería, telecomunicaciones, etc.

Web: https://www.aerolaser.es/
Contacto: Francisco Suárez -- fsuarez@aerolaser.com

LiDAR y fotogrametría, proyectos e inspección de carreteras, líneas eléctricas, ferrocarril, oleoductos, etc.

Web: https://escuelasartisticas.com/
Contacto: David Carmona -- dcarmona@escuelasartisticas.com

Asociación para el Fomento de las Artes Visuales y Escénicas

Web: https://www.domingoalonsogroup.com/es/empresas/aida
Contacto: Emilio Macías -- emacias@aidacanarias.com

Servicios tecnológicos y desarrollo de software especializado en la industria del automóvil

Web: https://www.akaven.com/
Contacto: Fran Carballo -- fran.carballo@synergiart.com

Asesoría para emprendimiento

Web: https://www.arbentia.com
Contacto: Paula Cortegoso -- talento@arbentia.com

Firma internacional de consultoría de negocio y tecnologías de la información, cuya misión es ayudar a las empresas en transformación digital, orientando la estrategia, la cultura, los procesos y las capacidades de una organización para canalizar la disrupción creada por la economía digital. Está presente en sectores como la ingeniería, construcción, servicios profesionales, automoción, industria, distribución y retail.

Web: https://www.arquimea.com/
Contacto: Iballa Pozo -- ipozo@arquimea.com

Grupo internacional especializado en soluciones tecnológicas I + D + I

Web: https://www.astican.es
Contacto: Marta Sarmiento -- msarmiento@astican.es

Reparación, mantenimiento y conversión de todo tipo de embarcaciones, estructuras y artefactos para energías renovables marinas y unidades offshore.

Web: https://www.atlantistecnologia.com/
Contacto: Yanira Arce -- yarce@atlantistecnologia.com

Empresa creada en 2013, con sede en las islas de Gran Canaria y Tenerife, y con vocación de convertirse en una compañía de referencia dentro del sector de las tecnologías de la información y las comunicaciones

Web: https://bhost.es/
Contacto: Andrea Saccà -- andrea@bhoost.com

Gestión de apartamentos turísticos

Web: https://binhex.es/
Contacto: Domingo Hernández -- d.hernandez@binhex.es

Expertos en transformación digital

Web: https://bitingbit.es/
Contacto: Aday Ortega -- campus@bitingbit.com

Soluciones a medida, servicios de ingeniería del software, consultoría, entrenamiento de equipos de desarrollo y mentorización de StarUps

Web: https://www.redessystem.com/
Contacto: Manuel Dominguez -- manuel.dominguez@black9.es

Ciberseguridad

Web: https://bdkapital.es/
Contacto: Guillermo García -- sistemas@bdkapital.es

Instant SQL, Server APIs, desarrollo web, diseño, tratamiento de BBDD SQL y NoSQL

Web: https://www.realviewfit.com/
Contacto: Daniel Santana -- daniel.santana@realviewfit.com

Desarrollo software para entrenamiento personal

Web: https://calimasolutions.com/
Contacto: Aymara Sánchez -- jobs@calimasolutions.com

Desarrollo software, creación de empresas y nuevos modelos de negocio, educación

Web: https://www.canaragua-empresas.es/
Contacto: Gersan Murcia -- gmurcia@canaragua.es

Empresa canaria del sector del medioambiente que gestiona todos los procesos relacionados con el ciclo integral del agua en Canarias. Nuestro modelo está basado en la excelencia del servicio, la adaptación a las necesidades de todos nuestros clientes, la innovación tecnológica y en el uso sostenible de todos los recursos de agua disponibles.

-

EII

La Escuela de Ingeniería Informática imparte las titulaciones de Grado en Ingeniería Informática y Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos.

Información de Contacto

Escuela de Ingeniería Informática

  • Edificio de Informática y Matemáticas, Campus de Tafira. 35017 Las Palmas de Gran Canaria. España
  • (+34) 928 45 8700
  • sci.eii@ulpgc.es